12:00, 30 Января 2015
У карельских ЦБК появится новый серьезный конкурент в Финляндии

Строительство одного из крупнейших в мире комбинатов может привести к закрытию целлюлозно-бумажных предприятий в Северной Европе и России

Строительство одного из крупнейших в мире комбинатов может привести к закрытию целлюлозно-бумажных предприятий в Северной Европе и России



Финская лесопромышленная группа  Metsa Group получила необходимые разрешения на строительство крупного целлюлозно-бумажного комбината в городе Яанекоски. Как сообщает "Лесной портал Карелии", к строительным работам планируется приступить уже нынешней весной, а в 2017 году комбинат стоимостью более миллиарда евро начнет выпуск продукции.

Объем производства целлюлозы на новом ЦБК предположительно составит около 1,3 миллиона тонн. В качестве сырья комбинат будет использовать финскую древесину, что, как ожидается, приведет к увеличению лесозаготовки в соседней стране.  



Как считает руководитель Лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко, запуск такого комбината может довольно существенно повлиять на ситуацию на европейском рынке целлюлозно-бумажной продукции и существенно обострить конкуренцию, особенно с учетом продолжающегося падения спроса на многие виды бумаги. "Производителям целлюлозы, использующим древние технологии и оборудование, особенно ориентирующимся на дорогое сырье, собираемое с больших площадей диких лесов, будет трудно с таким гигантом конкурировать. Его запуск с большой вероятностью может спровоцировать закрытие еще какого-то количества предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, как в Северной Европе, так и в России", - цитирует Ярошенко "Лесной портал Карелии".

Редакция

 

Комментарии

бардак
2015-02-01 18:13:00
В Карелии, как и в стране бардак. Экономика - недоразумение. Все машины - импортные. Бензин из России. К тому же, явно и доказательно лезут на территорию других стран. В ту же Украину. Да еще брешут, что они вообще ни причем! Идиоты! Денег и так нет, в смысле валюты. Так теперь зубы на полку... А карельская бумага. Про это Москва плевала.
экономист
2015-01-31 14:28:00
Карелия- Финляндии не конкурент. Другое дело, если бы финны купили чего того в Карелии, Тогда бы кой какой прогресс был. А так все вниз.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.