16:14, 10 Апреля 2018
Цены на бытовую технику и автомобили растут из-за резкого падения рубля

Крупные ритейлеры бытовой техники и автодилеры сообщили о том, что их поставщики начинают поднимать цены на свою продукцию из-за падения рубля, вызванного новыми санкциями США.

«Производители уже объявили о планах по увеличению закупочных цен на 5-10%. "М.Видео" делает все возможное для сохранения текущих розничных цен и ведёт переговоры с поставщиками. Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме», — сообщила пресс-служба «М.Видео» по запросу RNS.

В «Эльдорадо» RNS сообщили, что не исключают корректировку цен на бытовую технику и электронику в ближайшее время.

«Из-за ослабления курса рубля в ближайшей перспективе может произойти корректировка цен на бытовую технику и электронику, поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре отпускных цен... Мы приложим максимум усилий для сдерживания роста цен.», — сообщили в пресс-службе ритейлера.

Существенный рост цен на новые автомобили иностранных марок может произойти в мае-июне 2018 года из-за ослабления курса рубля, сообщил RNS официальный представитель автомобильной группы «Авилон», которая реализует новые автомобили 25 марок.

«Сейчас запасы автомобилей на складах дилеров невелики и у эффективных компаний не превышают двухмесячного объема продаж, а в связи с традиционным всплеском спроса во втором квартале, дилеры быстро распродадут автомобили по старым ценам и уже в мае-июне будет существенный всплеск цен на новые автомобили иностранных марок», — сказал он.

Представитель «Авилона» уточнил, что уже при курсе 70 рублей за 1 евро многие производители поддерживали российские цены на новые автомобили на 10%-30% (в зависимости от марок) ниже отпускных цен европейских дилеров.

«Мы не можем оценить, насколько изменение курса носит долгосрочный характер, но даже если увеличение курса иностранной валюты на 10% продержится две недели – мы получим информационные письма от многих производителей об увеличении отпускных цен», — уточнили в «Авилоне».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.