12:00, 01 Июля 2015
Торговому холдингу "Лотос" удалось заручиться поддержкой большинства участников публичных слушаний в мэрии Петрозаводска

Окончательное решение о легализации строительства в природно-рекреационной зоне остается за главой городского округа

Окончательное решение о легализации строительства в природно-рекреационной зоне остается за главой городского округа



Большинство участников публичных слушаний, состоявшихся 1 июля в администрации Петрозаводска, поддержали предложение торгового холдинга "Лотос" об изменении разрешенного вида пользования для земельного участка, расположенного в природно-рекреационной зоне по соседству с торгово-развлекательным комплексом "Лотос плаза". Как уже сообщали "Вести Карелии", холдинг намерен получить разрешение на размещение на этом участке объектов общественного питания. Однако, несмотря на итоги публичных слушаний, которые носят рекомендательный характер, окончательное решение этого вопроса остается за главой городского округа Галиной Ширшиной. Мэр должна вынести свой вердикт в течение трех дней.

Напомним, против инициативы коммерсантов выступили карельские экологи. Они направили обращение главе Петрозаводска, в котором обратили внимание руководителя городского округа на грубые нарушения действующего законодательства, допущенные торговым холдингом "Лотос" при ведении хозяйственной деятельности в природно-рекреационной зоне. По имеющейся у природоохранной организации "СПОК", земельный участок был предоставлен ООО "Торговый холдинг Лотос" для благоустройства, а не для строительства. Однако в природно-рекреационной зоне было построено кафе "Папа Карло".

"В настоящее время процент сохраненных зеленых насаждений составляет около 10 %, в то время как в природно-рекреационной зоне  минимальный процент озеленения территории должен составлять 70 %.  Остальная часть занята строениями, парковкой и площадкой для спорта и отдыха", - подчеркнули экологи.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Александр
2015-07-02 01:52:00
"Папа Карло" сказал "СПОК", спок-ойно я сделаю из тебя Буратино.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.