10:58, 03 Мая 2018
ТД «Универсам Ритм» отсудил у мэрии платежи за аренду пристройки к зданию

Арбитражный суд Карелии признал незаконным взимание арендной платы с ООО «Торговый дом «Универсам Ритм» за пристройку к центральному входу в здание магазина.

Как следует из материалов дела, с 2002 по 2016 годы ТД «Универсам Ритм» был арендатором здания магазина. В 2016 году фирма выкупила все здание в собственность. В тот период, когда она еще была арендатором, к центральному крыльцу была пристроена входная зона с остеклением.  Администрация Петрозаводска поставила это помещение на кадастровый учет в качестве самостоятельного нежилого помещения и стала взимать за него дополнительную арендную плату.

ТД «Универсам Ритм» несколько лет платил за аренду пристройки, а после выкупа всего магазина в собственность подал иск на мэрию. Сначала фирма доказала в судах, что пристройка не является самостоятельным объектом недвижимости и администрация не имеет на него прав.

«Спорное помещение не является объектом недвижимости, поскольку оно не соответствует критерию изолированности и не является функционально самостоятельным, а используется в качестве основного входа в помещения здания торгового центра и в качестве основного эвакуационного выхода из него», - говорится в решении суда.

После решения спора о праве собственности ТД «Универсам Ритм» потребовал вернуть уплаченные арендные платежи на сумму 511,5 тыс. рублей.

«Уплаченные Обществом денежные средства за фактическое пользование, являются неосновательным обогащением на стороне администрации», - резюмировал суд и предписал мэрии вернуть фирме требуемую сумму.

Сейчас здание находится в аренде у торговой сети «Пятерочка».

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.