11:03, 14 Декабря 2020
Свалка, закрытая после протестов населения в Карелии, снова откроется - там новый арендатор
фото: Столица на Онего

Мусорная свалка в окрестностях поселка Пряжа, закрытая после массовых протестов местных жителей, скоро снова заработает, но уже с новым арендатором.

Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике руководитель ГКУ РК «Карелприрода» руководитель Иван Новиков.

По его словам, договор с прежним арендатором – ООО «Полигон» - расторгнут из-за нарушений природоохранного законодательства. Свалка передана в аренду другой компании.

«Земельный участок передан в долгосрочную аренду компании «Экопарк». Это компания, которая пыталась, если помните, открыть сортировочную линию в Пиндушах. На сегодняшний день компания… оформляет разрешительную документацию, будет получать лицензию. Очень надеемся, что получится возобновить работу полигона с одновременным открытием там объекта обработки и сортировки», - сообщил Новиков.

Свалка в окрестностях Пряжи оказалась в центре скандала летом 2018 года. Глава Карелии Артур Парфенчиков предъявил претензии к гендиректору ООО «Полигон» из-за того, что на свалке принимают мусор из Ленинградской области. Местные жители перекрывали путь мусоровозам, ехавшим на полигон. Природоохранная прокуратура выявила ряда нарушений на свалке - там складировались опасные отходы. После этого ее работа была прекращена.

По  словам руководителя КУ «Карелприрода» эта свалка будет окончательно закрыта в 2023 году вместе со всеми остальными мусорными полигонами на территории Карелии. Весь мусор будут свозить на новый полигон, которые планируется построить к 2024 году в районе Орзеги. Там планируется строительства мусороперерабатывающего завода.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.