12:00, 09 Января 2017
Суд в Карелии установил выплаты жильцам дома, уничтоженного поджигателем

Кондопожский суд вынес приговор обвиняемому в поджоге жилого дома в поселке Кяппсельга.

Кондопожский суд вынес приговор обвиняемому в поджоге жилого дома в поселке Кяппсельга.

На скамье подсудимых оказался 53-летний местный житель Юрий Линев. По версии следствия, в ночь на 1 июня 2016 года мужчина совершил умышленный поджог четырехквартирного жилого дома. В этом доме до пожара проживали его бывшая сожительница с дочерью.

Как было установлено в суде, находившийся в алкогольном опьянении Линев облил стены дома легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его. Жильцы вовремя заметили возгорание и чудом успели спастись.  Дом полностью сгорел, а имущество четырех семей уничтожено огнем.

Суд квалифицировал действия подсудимого как «покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», а также как «умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба».

Линев приговорен к 12 годам колонии. Пока приговор не вступил в законную силу и обжалован адвокатом осужденного в Верховный суд Карелии.

Суд также удовлетворил требования потерпевших о взыскании в их пользу компенсации материального вреда на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Светлана ЛЫСЕНКО

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.