13:15, 10 Сентября 2019
Суд снял арест со счетов экс-директора «Карелия-маркет» и разрешил ему распоряжаться имуществом
фото: Личная страница Сергея Авишева Вконтакте

Бывший директор Торгового дома «Карелия-Маркет» Сергей Авишев заявил, что суд не обнаружил его вины в накоплении многомиллионной задолженности компании перед энергетиками.

 

Тринадцатый арбитражный суд Санкт-Петербурга снял с Сергея Авишева ответственность за долги Торгового дома «Карелия-Маркет» перед компанией «ТГК-1». Об этом бывший руководитель торгового дома сообщил корреспонденту «Вестей Карелии» после заседания суда.

«Сегодня была апелляционная инстанция. Она подтвердила решение арбитражного суда республики Карелия  о том, что в моих действиях нет как у руководителя никакого умысла и, соответственно, сняла с меня субсидиарную ответственность за долги Торгового дома «Карелия-Маркет» в размере 45 млн рублей», - сказал Сергей Авишев «Вестям Карелии».

Ранее по ходатайству ПАО «ТГК-1» суд принял решение о запрете Сергею Авишеву распоряжаться своим имуществом и аресте денежных средства на его счетах. Энергетики добивались привлечения Авишева к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства ООО «ТД Карелия-Маркет».

Компания «ТГК» планировала взыскать с Авишева 44,9 млн рублей в пользу должника. В этой связи суд постановил наложить арест на денежные средства на всех открытых банковских счетах Авишева и запретить отчуждение принадлежащих ему долей в уставных капиталах двух фирм. ГИБДД было запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении транспортных средств, принадлежащих Авишеву, а Управлению Росреестра - в отношении объектов недвижимости, которыми он владеет.

«После вступления в силу решения апелляционной инстанции с меня будут сняты все обременения в виде арестов моего имущества и счетов, которые были «ТГК» введены как обеспечительные меры», - заявил сегодня Сергей Авишев.

«Торговый дом Карелия-Маркет» в течение многих лет был арендатором одноименного торгового центра. В июне 2017 года администрация Петрозаводска расторгла договор аренды, а позже здание вернулось под управление мэрии в лице МУП «Петропит». После этого началась процедура банкротства бывшего арендатора.

Сергей Авишев на данный момент является руководителем Союза промышленников и предпринимателей Петрозаводска.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.