12:16, 23 Марта 2018
Суд разрешил процедуру продажи еще одного предприятия-банкрота АКС-Холдинга

Арбитражный суд Карелии открыл конкурсное производство в отношении ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» - одного из трех обанкротившихся карельских предприятий ООО «АКС-Холдинг».

Заявление о банкротстве всех трех предприятий в 2015 году направил в суд Сбербанк, после чего он переуступил права кредитора компании «СБК Геофизика». Также в число основных кредиторов предприятий входит Россельхозбанк.

Согласно материалам дела задолженность ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» перед кредиторами составляет 647, 7 млн рублей.

«Суд не усматривает оснований для введения в отношении должника процедур финансового оздоровления или внешнего управления. Принимая во внимание наличие у должника признаков банкротства и отсутствие оснований полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена… суд полагает необходимым признать должника банкротом и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства», - говорится в судебном решении.

Процедура конкурсного производства предусматривает продажу имущества предприятия. Для проведения этой процедуры установлен срок до 14 сентября 2018 года.

Свинокомплекс «Кондопожский» был введен в строй в конце 2011 года. Тогда в правительстве Карелии рассказывали, что «при строительстве комплекса использованы прогрессивные технологии, соответствующие самым современным европейским стандартам». Общее поголовье насчитывало около 7 тысяч свиней, в том числе 799 племенных свиней из Франции и Великобритании.

Зарегистрированная в Московской области компания «АКС-Холдинг» является учредители трех предприятий в Карелии. Кроме ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский» в состав холдинга входит ОАО «Карельский мясокомбинат» и петрозаводская птицефабрика ООО «Корм».

Все они прекратили производство, находятся в стадии ликвидации и продажи имущества.

Ранее министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов говорил, что есть возможность спасения этих предприятий путем реструктуризации долгов и переуступки прав требования основных кредиторов новому юридическому лицу.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.