14:55, 11 Апреля 2019
Строительство завода по производству приборов электроники планируется в Петрозаводске

Петрозаводский госуниверситет совместно с партнерами планирует строительство в столице Карелии завода по производству приборов электроники.

Об этом на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике сообщил проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ Владимир Сюнев.

«Знаменитая компания, всем, наверное, известная в Калининградской области, выпускающая микроэлектронную продукцию. Она сегодня активно берет наши кадры электронщиков.  Предполагается, что в ближайшее время в Петрозаводске на наших площадях,  ПетрГУ будет  строить небольшой завод по производству систем хранения данных. И, вообще, приборов гражданской электроники», - сообщил Сюнев.

Твердотельные накопители (на фото) представляют собой компьютерные энергонезависимые немеханические запоминающие устройства на основе микросхем памяти, которые идут на смену накопителям на жёстких дисках.

По словам проректора ПетрГУ, вуз занимается развитием этого направления в рамках общего тренда на диверсификацию отраслей карельской экономики.

«Зацикливание, продолжение работы на наших традиционных направлениях для республики, это такой тупиковый путь развития. Поэтому мы активно продвигаем информационные технологии и микроэлектронику. К сожалению, федеральных денег не выделено, поэтому мы находимся в поиске инвесторов», - пояснил представитель вуза.

По его мнению, создание подобных предприятий в Карелии необходимо, чтобы выпускники ПетрГУ, обладающие высокой квалификацией в сфере информацонных технологий, оставались работать в республике, а не уезжали в другие регионы.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.