10:11, 09 Февраля 2018
Строительство в туризме включат в перечень сфер бизнеса для господдержки в Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес в парламент Карели законопроект, согласно которому предлагается включить в перечень сфер бизнеса, которые могут рассчитывать на господдержку, строительство туристической и дорожной инфраструктуры.

Изменения планируется внести в закон «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия».

Согласно действующей редакции закона, органы власти Карелии оказывают поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки МСП в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержки в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, сельскохозяйственную деятельность.

В новой редакции этот перечень предлагается дополнить такими сферами бизнеса как, строительство и реконструкция объектов придорожного сервиса (кемпинги, организации торговли, пункты общественного питания, связи, медицинской помощи, моечные пункты, санитарные узлы), объектов, предназначенных для проживания туристов, в том числе гостевых комнат, гостевых домов, производства пищевых продуктов,

Ранее вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов пояснил, что власти собираются выдавать субсидии бизнесменам, которые вложили свои средства в создание или реконструкцию гостевых комнат и гостевых домов, предназначенных для проживания туристов.

По словам Родионова, планируется компенсировать до 50% затрат предпринимателей на реконструкцию гостевых домов, гостевых комнат, а также благоустройство территорий, прилегающих к средствам размещения, в сумме не более 3 млн  рублей на одного инвестора.

Кроме того, региональные власти планируют выдавать субсидии бизнесменам на строительство или реконструкцию объектов придорожного сервиса. Речь идет также о компенсации 50% затрат, при этом выделяться из казны может не более 3 млн рублей на одного инвестора.

Эти средства могут быть потрачены, в частности, на строительство, реконструкцию объектов придорожного сервиса, подведение электроснабжения, устройство асфальтовых площадок, санитарных узлов, на разработку документации по реконструкции объектов, а также на оснащение кемпингов стендом и картографической информацией.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.