12:00, 31 Января 2014
«Стрелка» закончилась кровью

Карельские власти замалчивают произошедшую в Петрозаводске драку между «горячими» южными парнями

Карельские власти замалчивают произошедшую в Петрозаводске драку между «горячими» южными парнями


В ночь на 27 января в Петрозаводске произошла массовая драка. В ней, по неофициальной информации, участвовали более 40 молодых людей, приехавших в Карелию из Азербайджана, а также Чечни и Ингушетии. Конфликт между двумя представителями этих диаспор начался накануне вечером. Тогда в кафе-баре «555», расположенном по улице Профсоюзов, 7 в Пятом поселке, появился приезжий из Чечни. Практически сразу он серьезно повздорил с охранником заведения, которое «держат» представители Азербайджана, в том числе родившиеся в Грузии. Что стало причиной конфликта, нам доподлинно неизвестно. По одной из версий, приезжий из Чечни явился в бар со своей бутылкой пива, что здесь запрещено, и получил за это замечание от охранника. По другой, кажущейся нам более правдоподобной, информации «гость» в очередной раз стал требовать от работников кафе-бара «дань» за услуги так называемой «крыши». В ее качестве, по слухам, обмолвился пришедший, желают выступить его земляки, и во многих случаях такое действительно имеет место.

Как бы там ни было, но эти двое мужчин в духе лихих «90-х», как говорят в подобных кругах, «забили стрелку» - назначили следующую встречу на час ночи в районе нового торгового комплекса «Главный» на пересечении улицы Мелентьевой и Октябрьского проспекта. Понятно, что туда они явились не одни, а с группами поддержки с обеих сторон, преимущественно, азербайджанской, представители которой, в отличие от «соперников», прихватили с собой биты, обрезки труб, ножи.

Вначале, по конфиденциальной информации земляка одного из участников «стрелки», издали наблюдавшего за развитием событий, двое мужчин, напомним, начавших конфликтовать в кафе-баре «555», недолгое время, как выразился наш собеседник, «махались на кулаках». Затем очевидно более «горячие» по характеру приезжие из Чечни и Ингушетии не выдержали и первыми полезли в драку, но получили серьезный отпор. В результате один из них с тяжелой черепно-мозговой травмой оказался в больнице. Ему, можно сказать, еще повезло: работники проезжавшей мимо «Скорой» заметили побоище,  остановили автомобиль и сразу же стали оказывать помощь потерпевшему. К тому же сирена «Скорой» напугала дерущихся, и потасовка закончилась так же быстро, как и началась.

В Петрозаводском городском суде «Вестям Карелии» удалось узнать, что двое из наиболее активных участников драки – представители азербайджанской диаспоры, быстро задержанные полицией, 29 и 30 января арестованы судьями Эдуардом Новоселовым и заместителем председателя суда Мариной Носовой. Первому из арестованных вменяется в вину нанесение тяжкого вреда здоровью попавшему в больницу «противнику», которого он несколько раз ударил битой. От сильных ударов она сломалась пополам и была изъята с места происшествия как вещественное доказательство. У второго арестованного во время драки видели нож, которым, с его слов, он «только размахивал». Однако в ходе следствия – его ведет СУ МВД, мужчине предстоит ответить, откуда, по меньшей мере, у одного из представителей «проигравшей» стороны, пусть и неглубокие, ножевые порезы на теле.

Кстати, у первого арестованного отсутствует даже временная регистрация в Карелии. Таковой, можно предположить, нет и у некоторых других участников «зимнего» побоища в карельской столице. Иначе чем объяснить, что обращавшиеся за медицинской помощью в травмпункт с переломами конечностей отдельные участники «стрелки» предпочли назваться чужими фамилиями. А причину получения травм «объяснили» по примеру героя известного кинофильма «Бриллиантовая рука» Семена Семеновича Горбункова: «Упал. Потерял сознание. Очнулся. Гипс».

Любопытная деталь. Во время допросов отдельные «горячие» южные парни почему-то «забыли» русский язык, потребовав предоставить им переводчика, что и было сделано. Как говорится, мы это уже проходили.

Ночное происшествие у торгового комплекса «Главный», судя по имеющейся информации, больше всего взволновало карельское правительство. В отсутствие главы республики Александра Худилайнена его первый заместитель Олег Громов собрал у себя всех силовиков и, прежде всего, попросил их не афишировать случившееся (надо полагать, не сообщать о нем СМИ и т.д.). Разговор на этом мероприятии, в частности, шел о недопущении межнационального конфликта в республике, тем более, в канун Олимпиады.

На наш взгляд, ночная драка в Петрозаводске между приезжими –обыкновенная уголовная разборка. Однако как заставить наших «гостей», если они сами этого не желают, вести себя подобающим образом? 

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Вывих
2014-02-06 16:17:00
Необходимо перестать покупать у кавказцев продукты питания и товары, продавать им что-либо, пользоваться их услугами, сдавать им жилье, ходить в их заведения, садиться в маршрутки, которыми они управляют и т.д. Эта мера единственная и правильная. И только так, не как иначе.
Карел
2014-02-03 12:04:00
Очень"хорошо" наша городская полиция несёт службу ! С приходом нового начальника УВД в городе стало совсем небезопасно! То в центре города молодого парня зарезали, то по голове в подъезде кому-то дали и ограбили, то массовые беспорядки в центре города.
MS
2014-02-01 21:32:00
Я фрукты в Ленте покупаю, откуда там кавказцы???
*****
2014-02-01 16:14:00
Слушай Гость, не умничай!!!! Не нужна нам ваша Родина! Мы и не рады здесь жить!!! Все это ВРЕМЕННО!!! Вы благодарите Бога что КАВКАЗЦЫ здесь) не было бы их не знали бы что такое ФРУКТЫ!!! то что вы едите благодаря нам!!!! Если еще не знаете, КАВКАЗЦЫ не путешествовать приехали, а РАБОТАТЬ, что у вас большинство не делает!!!!
аш
2014-02-01 11:52:00
друзья, вы и так вымираете....если не будет приезжих, то эдак году 2050 от вашего города останется половина....а на счёт порядка если, то порядок вы сами должны у себя дома держать...
Разумная
2014-02-01 06:17:00
Не сказала бы, что такие они трудяги. Я вижу, как они продают яблоки - плюют на каждое, и натирают его вонючей, грязной тряпкой до блеска.
Разумная
2014-02-01 06:11:00
А по-моему, надо вводить визы. Гостей таких меньше будет.
Юрий
2014-02-01 00:27:00
"Однако как заставить наших «гостей», если они сами этого не желают, вести себя подобающим образом?"- Неужели это такая тяжёлая проблема? В первую очередь за них несёт ответственность их диаспоры. Вот пусть забирают своих комнатных "Рембо" и вместе с ними дружно, без шуму и пыли уваливают к себе на историческую! Думаю коренное население будет до отупения боготворить в этом случае администрацию!
Житель
2014-01-31 17:12:00
Я - за депортацию. Ну и за соответствующую правонарушению уголовную ответственность.
резиновая зина
2014-01-31 15:21:00
Азербайджанцы трудяги ,все работают,а чеченцы как жили грабежом и разбоем в России так и пытаются дальше жить.Откинувшаяся из тюрем шушера не может понять , что пока сидела времена уже изменились и их никто не боится.
Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.