15:46, 12 Февраля 2020
Статус исторического поселения не дает никаких преимуществ городам, считают власти Карелии
фото: photokarelia.ru/Ilona Lesone

На данный момент населенные пункты, включенные в Перечень исторических поселений, не обладают никакими особыми гарантиями и не располагают господдержкой, заявили власти республики.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова заявила, что на данный момент нет преференций, которыми могли бы пользоваться населенные пункты, включенные в Перечень исторических поселений.

Об этом Алипова рассказал на заседании профильного комитета Заксобрания Карелии. Она пояснила, что вопрос разработки механизма оказания поддержки оказавшимся под защитой населенным пунктам обсуждается федеральным центром.

«Также основная тема, которая звучала на заседании во Владимире (заседание комитета Госдумы в г. Владимир) – это необходимость закрепления правового механизма, который позволил бы историческим поселениям получать экономические и социальные преференции или дополнительные меры государственной поддержки. В настоящий момент такие преференции отсутствуют. Они не закреплены», - сказала Юлия Алипова.

Начальник управления по охране объектов культуры республики указала на то, что инициаторы включения тех или иных населенных пунктов в Перечень зачастую не понимают, какие выгоды от этого события будут получены.

«Сейчас многие инициаторы включения того или иного города в список исторических поселений, к сожалению, не могут сказать, какие же плюсы, какие же минусы может у нас получить историческое поселение, если оно попадает в этот список. В настоящий момент четких критериев не определено. И поэтому, собственно говоря, исторические поселения никаких дополнительных выгод для себя на настоящий момент не имеют», - добавила Алипова.

В Карелии на сегодняшний день в Перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особое значение для истории и культуры республики, включен город Сортавала.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.