15:28, 26 Июня 2019
Стало известно, почему ПетрГУ вошел в ТОП-50 российских вузов в сфере IT

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) включило Петрозаводский государственный университет в число 50 лучших вузов России в сфере развития информационные технологий

ПетрГУ занял 37 место в общероссийском рейтинге и 4 место среди вузов Северо-Западного федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе ПетрГУ, при составлении рейтинга было выделено три группы показателей, отражающих наиболее важные направления деятельности университетов: «Качество образования», «Востребованность выпускников работодателями» и «Научно-исследовательская деятельность».

«Показатели измеряют конкурентоспособность университетов на национальном уровне, часть метрик относятся к конкуренции на глобальном уровне (например, количество побед в крупных профильных международных студенческих олимпиадах, а также науко-метрические показатели). При оценке контингента студентов…рассматривались профильные направления подготовки (т.е. подготовки ИТ-кадров)», - пояснили в ПетрГУ.

Кроме того, при составлении рейтинга учитывались показатели, которые характеризуют общий уровень цифровизации вуза и не связаны напрямую с ИТ-подразделениями.

«Это относится к научным публикациям в области computer science (не имеет значения, в каком подразделении вуза работает автор публикации), к выручке от работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, к количеству открытых онлайн-курсов на обще-доступных платформах, к затратам вуза на ИТ», - добавили в пресс-службе вуза.

Фото: пресс-служба ПетрГУ

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.