09:54, 04 Декабря 2017
Минсельхоз назвал «плановой мерой» остановку завода «Холод Славмо» в Петрозаводске

В министерстве сельского и рыбного хозяйства прокомментировали ситуацию, сложившуюся на предприятии ЗАО «Холод Славмо», которое приостановило свою работу.

 Глава министерства сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов в пятницу провел телефонный разговор с собственником завода «Холод Славмо». Производством мороженого, расположенным в Петрозаводске, владеет петербургская компания ООО «Холод Славмо СПб». Хозяин петрозаводского предприятия заявил министру, что приостановка производства вызвана переизбытком продукции на складах, сообщили в Минсельхозе.

«Приостановление производственной деятельности предприятия является плановой технологической мерой, связанной с сезонностью производства»,- сообщили в пресс-службе министерства. Как пояснили в Минсельхозе, произведенное на заводе мороженое активно покупают летом, а зимой идет традиционный спад продаж. При этом лето текущего года оказалось проблемным для предприятия.

«Наибольший объем продаж и реализации приходится на летний период. Но в  виду того, что в этом году лето было не совсем удачным с маркетинговой точки зрения- то есть холодное лето - объем реализованной продукции упал»,- пояснили в Минсельхозе.

По этой причине, сообщают в министерстве, холодильные помещения завода полностью заполнены продукцией и необходимости увеличения ее запасов нет. В этом смог убедиться сам министр Лабинов, когда накануне посещал предприятие «Холод Славмо» с рабочим визитом.

«У них действительно все склады забиты мороженым. У них некуда даже его складировать сейчас»,- сказали в пресс-службе министерства.

Руководство предприятия, оценив объем нереализованного товара, отправило большую часть коллектива в оплачиваемый отпуск. Восстановить производство планируется, предположительно,  после нового года, при этом конкретных сроков не сообщается.

В Минсельхозе также отмечают, что в этом году в целом всероссийский рынок мороженого сократился, упали объемы продаж у всех производителей.

В Минсельхозе подчеркнули, что компания «Холод Славмо» не имеет дополнительных финансовых трудностей: у компании нет проблем ни с долгами по зарплате, ни с расчетами с поставщиками.

С первого декабря руководство «Холод Славмо» приостановило производство на предприятии из-за отсутствия заказов. Часть работников компании была отправлена в отпуска. Генеральный директор предприятия «Холод Славмо» Михаил Уткин заявил об отсутствии заказов со стороны сетевых магазинов и об острой потребности компании в кредитных средствах.

ЗАО «Холод Славом»- карельский производитель мороженого, выпускающий более сотни наименований продукции, которая поступает на рынок продаж десятка российских городов. Предприятие действует как самостоятельная компания с 2000 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.