14:12, 05 Июня 2019
Стало известно, зачем депутаты лишили берег Онего рекреационного статуса

Депутаты Петросовета путем голосования изменили рекреационную зону на берегу Онежского озера на зону промышленных предприятий ради реконструкции Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила землепользования и застройки Петрозаводска, которые, в частности, предполагают изменение статуса прибрежной территории в районе городского порта. Парламентарии проголосовали за перевод указанной территории из рекреационной в промышленную. «За» проголосовали 22 депутата. Один - не голосовал.

Как сообщалось ранее, статус зоны промышленных предприятий III-V классов опасности должны были получить 9 участков, общей площадью около 177 тыс. кв. метров. Самый крупный из них включает территорию петрозаводского порта (на фото). Именно чтобы изменить статус этой территории администрация города предложила депутатам внести изменения в Правила землепользования и застройки без проведения публичных слушаний.

Сообщалось, что действия властей продиктованы интересами по реконструкции Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

«На основании  требования Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 15.05.2019 № 7231//03.2-08/МСЖКХ и Эи, направленного Главе Петрозаводского городского округа, в целях обеспечения размещения объекта регионального значения «Реконструкция Онежского судостроительно-судоремонтного завода» в течение тридцати дней необходимо обеспечить внесение следующего изменения в Правила землепользования и застройки города Петрозаводска», - говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Как сообщил корреспонденту «Вестей Карелии» руководитель комитета градостроительства и землепользования мэрии Петрозаводска Евгений Перов, статус прибрежной территории изменен в связи с поменявшимися планами властей по использованию участка на берегу Онего. Авторы прежнего Генплана города стремились освободить набережную от старых индустриальных объектов, на данный момент власти больше озабочены развитием судостроительного завода.

«Связано с принятием Генерального плана в 2008 году. Тогда архитектором была разработана концепция, в принципе, на тот момент она, наверно, была верная. Она учитывала существующее состояние объектов, располагавшихся в прибрежной зоне. Везде была полная разруха. И мы видели на тот момент, в 2008 году, ….. развитие данных территорий в части природно-рекреационных, то есть развитие скверов, парков и перенос всех, скажем так, разрушающихся предприятий, которые уже фактически не функционируют, на стадии банкротства в иные промышленные зоны города Петрозаводска. То есть: выносить их от воды. Для того, чтобы пресечь ту ситуацию, при которой за бесценок потом бы выкупалось имущество частными лицами, и у нас могло бы там появляться все что угодно. Генеральный план землепользования – документ живой. Сейчас Онежский судостроительный завод успешно развивается, получает федеральную субсидию на реконструкцию мощностей. И для того, чтобы ему это сделать, необходимо привести было правила землепользования и застройки в соответствие. Для того, чтобы завод мог дальше развиваться, реконструироваться», - сказал Евгений Перов

«Ну и здесь еще есть юридический нюанс. Этот объект попал в объекты регионального значения. Таким образом, мы обязаны перевести эту зону. То есть это, по сути, формальная процедура», - добавил Перов.

Ранее правительство Карелии обнародовало планы масштабной модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.