10:48, 28 Мая 2018
Стало известно, какие вакансии предлагают подросткам в Карелии

В управлении труда и занятости республики сообщили о трудоустройстве более 200 подростков.

 

На сегодняшний день трудоустроены 208 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в различные предприятия и организации республики, сообщает управление труда и занятости Карелии.

В большинстве случаев несовершеннолетних трудоустраивают в образовательные учреждения, специализированные муниципальные организации: центры детского творчества и дополнительного образования детей, социально-досуговые центры.

Основные профессии, по которым работают подростки: «подсобный рабочий», «дворник», «рабочий зеленого хозяйства», «уборщик производственных и служебных помещений», «лаборант», «системный администратор», «музейный смотритель», «официант», «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», «помощник продавца».

В составе ученических бригад подростки занимаются облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой муниципальных школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также несовершеннолетние выполняют работы в теплицах по выращиванию рассады, прополке цветочных клумб, благоустройству и озеленению территорий городов и поселков. Кроме того, силами участников временных работ приводятся в порядок  памятные места и воинские захоронения.

В прошлом году в республике было трудоустроено 1615 человек.  В течение этого года планируется трудоустроить порядка 1500 подростков с выплатой материальной поддержки за счет средств республиканского бюджета в размере порядка 1,5 млн рублей. Органы местного самоуправления выделили на эти цели порядка 4 млн рублей. Наиболее активно трудоустройство подростков обеспечено в Петрозаводске, Олонце, Суоярви, Сортавале, Медвежьегорске и Лахденпохье, сообщают в управлении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.