08:00, 13 Октября 2020
«Совет матерей» добивается введения налога на бездетность
фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель правления общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая предложила ввести в России ежемесячный налог для тех, кто сознательно отказывается от рождения детей.

Заявления прозвучали в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Не любят, пусть платят налог и не любят дальше. Либо любит детей и рожает, либо не любит и платит за то, что не любит. Вас не будут просить заплатить 600 тысяч рублей в месяц. Гипотетически это может быть 500 рублей в месяц», — сказала Буцкая.

По ее словам, скорее всего, такой налог будет касаться людей репродуктивного возраста. При этом взимать его предлагается и с мужчины, и с женщины.

«У нас сейчас огромная демографическая яма, если мы не сделаем серьёзных шагов в сторону увеличения рождаемости, то нас как нации просто не будет. Если у человека есть принципиальная позиция не рожать ребёнка, хорошо, тогда помоги тем, кто их уже родил», — пояснила Буцкая.

Она напомнила о пользе такого налога в СССР. Тогда бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству.

«Я уверена, что налог принёс пользу с точки зрения финансовой и демографической. Мы живём в большой стране, представьте, что страны может не быть», — указала Буцкая.

Председатель правления «Совета матерей» подчеркнула, что налог не собираются брать с людей, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.