12:07, 11 Августа 2020
Составлен прогноз потребности в кадрах на предприятиях Карелии в 2021 году
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Работодатели в Карелии в 2021 году будут нуждаться в пополнении кадрового состава в количестве 6,3 тыс. человек.

Такие расчеты приведены в прогнозе потребности в кадрах на 2021-2025 годы, составленном Управлением труда и занятости Карелии на основании данных, предоставленных самими работодателями.

По сравнению с 2020 годом потребность в кадрах вырастет более чем на 189 человек.

Основной запрос приходится на следующие отрасли. "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" – 910 человек, "Обрабатывающие производства" – 827 человек, "Образование" – 772 человека, "Торговля оптовая и розничная" – 769 человек, "Транспортировка и хранение" – 667 человек.

Кроме того, предприятиям, которые относятся к виду деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» требуется 397 человек , «Строительство» – 355 человек, «Государственное управление и обеспечение военной безопасности» – 295 человек, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 225 человек, «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» – 225 человек, «Добыча полезных ископаемых» – 205 человек, «Деятельность в области информации и связи» – 192 человека.

Среди рабочих и служащих, имеющих подготовку по программам среднего профессионального образования, рынок труда Республики испытывает наибольшую потребность в продавцах (контролерах-кассирах), водителях автомобиля, электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), машинистах дорожных и строительных машин, поварах (кондитерах), сварщиках (электросварочные и газосварочные работы), обработчиках рыбы и морепродуктов, официантах (барменах), машинистах локомотивов, бригадирах-путейцах, мастерах столярно-плотничных и паркетных работ.

Наиболее востребованными в Карелии специалистами среднего звена являются работники, имеющие подготовку по следующим специальностям: «Сестринское дело», «Дошкольное образование» и «Педагогика дополнительного образования», «Лечебное дело», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Коммерция (по отраслям)», «Лабораторная диагностика», а также - «Музыкальное образование», «Фармация», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Специалисты с высшим образованием в большей степени востребованы в медицине (специальность «Лечебное дело»), образовании («Педагогическое образование» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)»), экономике и управлении (специальности «Экономика», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление»). Значителен спрос и на инженеров разных отраслей - «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Техносферная безопасность» и другие.

«Дополнительная потребность в подготовке кадров для реализации инвестиционных проектов на 2021 год составляет 254 человека или 4 % от общей потребности на год, из них: 154 человека – в области обрабатывающих производств, 47 человек - в области информации и связи, 39 человек - в области строительства, 8 человек - в области здравоохранения и социальных услуг, 6 человек – в области административной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг», - сказано в пояснительной записке к документу.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.