11:46, 28 Мая 2018
Соглашение о зарплате в Карелии не действует после повышения МРОТ в РФ

Повышение МРОТ по федеральному законодательству в России с 1 мая привело к фактической отмене соглашения о минимальной зарплате, заключенного правительством, Союзом работодателей и профсоюзами Карелии.

Об этом «Вестям Карелии» сообщили в Управлении труда и занятости республики.

В рамках соглашения, с 1 января все работодатели в Карелии обязаны платить работниками не менее 10 тыс. рублей плюс районные и «северные» надбавки. Исключение сделано только для тех работодателей, которые написали мотивированные отказы и получили разрешение межведомственной рабочей группы по контролю над соблюдением соглашения. В Карелии насчитывается около 20 таких предприятий.

Но с 1 мая «минималка» в России по федеральному законодательству выросла до 11 163 рублей. Как пояснили в Управлении труда и занятости, с этого момента все работодателя обязаны ориентироваться на эту сумму, а не на ту, которая указана в региональном соглашении.

Отказаться от выполнения федерального законодательства работодатели не имеют права.

Профсоюзы Карелии выступили с инициативой заключения нового соглашения с правительством и Союзом работодателей. Какая сумма будет установлена в этом документе, решение пока не принято.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.