12:00, 19 Ноября 2013
Собрание кредиторов ОАО «Кондопога» было незаконным?

Арбитражный суд Карелии наложил запрет на его проведение

Арбитражный суд Карелии наложил запрет на его проведение

За три дня до назначенной даты проведения в Петрозаводске первого собрания кредиторов ОАО «Кондопога» Арбитражный суд Карелии удовлетворил ходатайство временного управляющего комбинатом Андрея Енькова о запрете участникам дела о банкротстве Кондопожского ЦБК созывать и проводить такое собрание до рассмотрения судом требований кредиторов. Таким образом, собравшиеся 18 ноября в карельской столице кредиторы ОАО «Кондопога» даже были не вправе принимать решение об обращении в Арбитражный суд с просьбой признать компанию банкротом.

«В ходатайстве заявитель указал, что подготовка анализа финансового состояния должника еще не завершена, должник является градообразующим предприятием, продолжающим производственную деятельность, в связи с чем переход к процедуре конкурсного производства будет нарушать не только права должника и его кредиторов, но и работников ОАО «Кондопога», - говорится в вынесенном Арбитражным судом Карелии решении по ходатайству временного управляющего комбинатом Андрея Енькова. - Кроме того, на дату подачи настоящего ходатайства о принятии обеспечительных мер размер не рассмотренных требований кредиторов составляет более 1 миллиарда рублей, что является значительной суммой и может повлиять на принимаемые собранием решения и до рассмотрения указанных требований, данные кредиторы не имеют права на обжалование решений собрания кредиторов. Проведение первого собрания кредиторов в сложившихся обстоятельствах незаконно и необоснованно, в связи с чем может возникнуть необходимость обжалования принятых на собрании решений, что, в свою очередь, приведет к затягиванию процедуры и увеличению расходов, а также не соответствует целям достижения баланса интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве».

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.