13:20, 08 Декабря 2017
Сможете ли вы позволить себе кредит?

Есть разные виды кредитов, которые позволяют совершать нам не только мелкие покупки для реализации основных потребностей, но и крупные.

К последним относится приобретение автомобиля, дома, бытовой дорогой техники.

При кредите выиграют обе стороны: кредитополучатель и кредитор. Первый получает средства, дающие возможность реализовать свои цели и замыслы. У банка появляется доход в виде процентов, которые оплачивает субъект сверх тела кредита. Воспользоваться можно предложением с предоставлением обеспечения или без него. В первом случае требуется предоставить залог. Если человек является собственником объекта, который можно оставить в залог, то проценты по кредиту будут ниже. Портал майфин, который предлагает банковские продукты и возможность рассчитать кредит на калькуляторе на сайте, рассказал, по каким критериям можно оценить свою платежеспособность.

Оценка своей платежеспособности

При кредите нужно своевременно вносить суммы. Подумайте о том, сможете ли вы это сделать. Что будет, если ваше финансовое положение изменится? Отлично, если есть сбережения, которые при форс-мажорных ситуациях помогут внести оплату.

Некоторые кредиты нужно выплачивать долго. К ним относится ипотека, автокредит. Оцените:

  • сможете ли вы успешно справиться с такой нагрузкой;
  • какими методами вы будете доставать средства при изменении финансового состояния;
  • есть ли другие варианты для совершения покупки новой вещи.

На что обратить внимание?

Когда решение о использовании услуг банка принято, внимательно изучите все кредиты выбранного банка. Лучше всего прочитать договор, в котором будет прописана информация о наличии комиссий, возможности досрочного погашения, предоставляемых документах.

При поиске подходящего варианта важными являются следующие показатели:

  • Процентные ставки. Можно встретить предложения, по которым этот показатель низкий. Но это не единственное, на что нужно обратить внимание. Изучите продолжительность периода выплат, сравните программы. Иногда ставка назначается индивидуально, в зависимости от кредитной истории, обеспечения и наличия справок. При необходимости можно оформить кредитный договор за 20 минут, но сумма переплат будет значительно больше, чем при проверке вашей кандидатуры.
  • Скрытые сборы. На официальных сайтах и в рекламных буклетах их указывают редко. Поэтому проверьте различные расходы, информация о которых есть в договоре. Если встретили противоречивые данные, лучше сразу задать вопросы кредитному менеджеру. Только после этого принимайте решение о целесообразности кредита.

Есть два вида ставок. Если она фиксированная, то на протяжении всего срока вам нужно будет выплачивать сумму без страха, что со временем она увеличиться. Это позволяет правильно распределить свой бюджет. Гибкая ставка корректируется в зависимости от ситуации на финансовом рынке. Помните, что ее уменьшение возможно, но такое предложение встречается крайне редко.

На правах рекламы

Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.