12:00, 25 Декабря 2015
Скандальный закон о полномочиях по продаже земли принят парламентом Карелии

Законодательное собрание Карелии сегодня приняло законопроект, согласно которому  городские и сельские поселений лишатся полномочий по продаже и сдаче в аренду земельных участков, право собственности на которые не разграничено.

Законодательное собрание Карелии сегодня приняло законопроект, согласно которому  городские и сельские поселений лишатся полномочий по продаже и сдаче в аренду земельных участков, право собственности на которые не разграничено.

Эти полномочия переходят в ведение республиканских властей. Законопроект вызвал разногласия в парламенте. На прошлом заседании депутаты отказались его принять, в результате чего сегодня пришлось собирать внеочередную сессию.

По мнению Госкомитета по управлению имуществом и госзакупкам, власти поселений неспособны эффективно распоряжаться такими земельными участками. Согласно данным госкомитета, с марта 2015 года, когда поселения получили такие полномочия, они фактически перестали выставлять участки на торги. До 90% земельных участков, собственность на которые не разграничена, передаются в аренду без аукционов. Это привело к резкому сокращению доходов бюджетов поселений.

Согласно планам правительства, для перераспределения полномочий будет создано государственное казенное учреждение в структуре госкомитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок. В каждом районе планируется создание территориальных подразделений.

Противники законопроекта выступили депутаты, по мнению которых, лишение поселений земельных полномочий приведет к неразберихе в этой сфере. По их мнению, в этом случае, поселения вообще не смогут получать доходы от продажи или сдачи в аренду земельных участков. По словам депутата Виктора Позерна, у него есть обращения от 16 поселений, выступивших против законопроекта.

 В ответ на это противников законопроекта заподозрили в «личных интересах».

«Те, кто используют землю для личного обогащения, конечно, они будут против», - заявил глава Карелии Александр Худилайнен.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.