15:00, 31 Мая 2018
Система проведения публичных слушаний в Петрозаводске будет ужесточена

На слушания будут пускать по паспорту и только в том случае, если обсуждаемый вопрос действительно касается предполагаемого участника дискуссии.

 

Депутаты горсовета планируют внести изменения в ныне действующий порядок организации и проведения публичных слушаний в Петрозаводском городском округе. Текст нового проекта решения доступен на сайте Петросовета; документ уже обсуждался на постоянных комиссиях в мэрии.

Новый порядок проведения процедур предполагает проведение не только традиционных публичных слушаний, но и организацию общественных обсуждений с помощью неких специальных электронных систем. При этом, как пояснили в мэрии Петрозаводска, таких электронных систем в распоряжении администрации города на сегодняшний день нет.

Новый стандарт проведения слушаний и обсуждений подразумевает прохождение ее участниками процедуры идентификации. То есть физическое лицо для участия в обсуждениях будет обязано предоставить паспорт. Для юридических лиц будет обязательным налчичие правоустанавливающего документа.

Кроме того, предполагается, что участником слушаний сможет стать только лицо, которое имеет непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу. Как пояснили представители мэрии во время обсуждения проекта на комиссии, участник слушаний должен, к примеру, проживать на той территории, вопрос по которой решается на слушаниях. Либо предполагаемый участник дискуссии обязан иметь на этой территории недвижимость или земельный участок. Указанные факты придется подтвердить для права участия в обсуждении.

Мэрия Петрозаводска планирует активнее информировать граждан о проведении публичных слушаний. В частности, соответствующие оповещения предполагается размещать на стенде рядом с администрацией. Предполагается также проведение экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях. Экспозиция предполагает консультирование и выдачу информационных материалов. Финансироваться подобные мероприятия будут либо за счет разработчиков выдвинутого на обсуждение проекта, либо за счет средств мэрии и Петросовета.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, проект направлен на приведение порядка организации и проведения публичных слушаний в Петрозаводском городском округе в соответствие с действующим законодательством.

Депутаты Петросовета рассмотрят вопрос, касающийся нового порядка проведения публичных слушаний, на июньской сессии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.