12:00, 05 Февраля 2015
Шопинг и отдых в Финляндии жителям Карелии больше не по карману?

Количество россиян, пересекающих финляндскую границу в районе Вяртсиля-Ниирала, сократилось в январе на 37%

Количество россиян, пересекающих финляндскую границу в районе Вяртсиля-Ниирала, сократилось в январе на 37%



В первый месяц нового года на самом оживленном карельском участке российско-финляндской границы – в районе пунктов пропуска Вяртсиля-Ниирала – отмечен резкий спад туристов из России. По данным Пограничной службы Финляндии, в январе границу на этом участке пересекли около 40 тысяч россиян, что на 37% меньше чем в аналогичный прошлогодний период. Зато количество финских граждан, которые пересекли границу в районе Вяртсиля-Ниирала, выросло на 15% и превысило 80 тысяч человек.

Заметим, что январь – месяц, когда на российско-финляндской границе традиционно наблюдается высокий туристический поток. Однако если еще в прошлом году количество российских туристов, пересекавших границу на участке Вяртсиля-Ниирала, уступало финским всего на несколько тысяч человек, то в нынешнем январе разрыв оказался двукратным.

В первую очередь, это связано с обвалом рубля – для россиян поездки в Финляндию на отдых и шопинг стали слишком дорогие, тогда как для финнов традиционные туры в карельское приграничье за бензином и алкоголем существенно подешевели.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.