12:00, 12 Декабря 2014
Секретаря Совбеза России призвали взять под контроль решение проблемы национальной самобытности Карелии

Лидер "Карельского конгресса" назвал "антикарельским" решение республиканских властей о сокращении выпуска журнала на финском языке

Лидер "Карельского конгресса" назвал "антикарельским" решение республиканских властей о сокращении выпуска журнала на финском языке

17 декабря в Петрозаводске намечено очередное заседание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, на которое ожидается приезд секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Перед визитом секретаря Совбеза к нему обратился председатель "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев, который попросил Патрушева взять под свой контроль решение проблемы национальной самобытности Карелии и оказать помощь в возрождении журнала "Carelia" на финском языке. По мнению Григорьева, это было бы наилучшим подарком жителям Карелии к приближающемуся юбилею республики.

Как отметил в своем обращении председатель "Карельского конгресса", в настоящее время возникла угроза полной утраты национальной идентичности Карелии, как субъекта Российской Федерации. Эту угрозу Анатолий Григорьев связывает, в частности, с решением республиканских властей сократить в пять раз выпуск единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке "Carelia", который был создан на заре карельской государственности.

"Ситуация беспрецедентная. Ведь решение сократить журнал на финском языке в Карелии вполне можно назвать не только антифинским, но и антикарельским, так как самые известные писатели-карелы творили на финском языке, и многие карелы читали их произведения на финском языке. Могли ли подумать финны 20-х годов прошлого века, строившие Карельскую республику, что наступит время, когда здесь будут закрывать печатные издания на финском языке?", - говорится в обращении председателя "Карельского конгресса" секретарю Совета безопасности России.  

Валерий Поташов

 

Комментарии

журналист
2014-12-16 08:55:00
Прочитал полный текст обращения. Оказывается, решение сократить журнал на финском языке приняли "отдельные носители русского, карельского, вепсского языков". Это как понимать? Ведь явное нарушение законов. Неуважение к тем, кто читает, пишет на финском языке... А где у нас власти и чем они занимаются?
чечен
2014-12-15 08:50:00
Это год культуры в Карелии. Еще в этом году 70 лет исполнилось как чеченцев выселили со свой родины. Теперь мы снова возродились. Финнов тоже выселили 70 лет назад. В отличии от нас, у них теперь все затухает. Это нехорошо. Нехорошо в культурный год прикрывать литературный журнал. Очень некультурно получается.
Рист
2014-12-14 21:04:00
При большевиках вполне журналы на финском языке закрывались, например "Ahjo", " Punainen", " Punainenantele", "Muokari " или газета "Karjalan maamies" и т.п. Все в соответствии с актуальностью момента. Сейчас, с присоединением Крыма и провоцируемых США антироссийских настроений в Европе такие пропагандисткие журналы снова актуально. Когда придет час снова агитировать Финляндию за развитие пророссийских отношений, а в будущем и за коммунизм, тогда и придет час журнала "Carelia" и мы снова станем его издавать десяти- и даже стотысячными тысячными тиражами. По последним событиям, это время скоро наступит, потому что Европа перестала уважать Россию и Финляндия забыла о своем "российском" прошлом. Пропаганда любви к России среди ближайших соседей на финском необходима, скоро это все поймут.
резиновая зина
2014-12-12 15:45:00
Сейчас уже актуальнее выпустить журнал на украинском. " Ридна ненько Карелия" например.
Grigorjev
2014-12-12 14:08:00
Поздравляю с Днем Конституции России всех жителей Карелии! В нашей стране замечательная Конституция. Главное, всем гражданам страны жить, творить в согласии с Основным законом России.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.