12:00, 19 Января 2015
С середины "нулевых" ресурсы вкладывались в неэффективные отрасли экономики

Карельские ученые попытались разобраться, когда начался нынешний кризис

Карельские ученые попытались разобраться, когда начался нынешний кризис

Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук провел оценку эффективности структурных сдвигов российской экономики на основе математических моделей. Исследование проводилось в 2013-2014 гг. при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований.

По словам заведующего Отделом моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики Павла Дружинина, проект был направлен на исследование изменений структуры российской экономики, которые произошли за период реформ. Как отмечает ученый, структурные сдвиги в конце 90-х годов имели огромное значение, обеспечивая до 5-6% прироста выпуска продукции в промышленности, компенсируя часть спада производства в отдельных секторах, но в 2000-х годах их влияние быстро уменьшалось. "С 2007 года влияние структурных сдвигов стало отрицательным, за их счет объемы производства уменьшались на 2% в год – росла доля низкоэффективных секторов", - пишет Павел Дружинин в статье "Когда начался нынешний кризис", опубликованной на сайте "Эксперт.Карелия".

 Как считает доктор экономических наук Дружинин, до середины 2000-х годов реальная структура российской экономики приближалась к оптимальной, а с 2005 года начала все больше отклоняться от нее. "Поддержание добывающего сектора, обеспечивающего за счет экспорта сырья доходы бюджета страны, с каждым годом требовало все больше средств, которые не поступали на модернизацию обрабатывающей промышленности, и ее продукция, так и не стала конкурентоспособной на мировом рынке. Фактически можно сказать, что по сравнению с дореформенным периодом увеличилось влияние структурных сдвигов на основные экономические показатели России, другие отрасли стали определять динамику эффективности российской экономики и отличие реальной и оптимальной структуры российской экономики стало значительно больше. Также надо отметить, что с середины 2000-х годов ресурсы стали распределяться в менее эффективные сектора экономики, что не позволило провести модернизацию экономики страны и предопределило нынешние экономические проблемы", - констатировал карельский ученый.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Евгений
2015-01-19 11:27:00
Причина кризиса в том, что и из добывающих, и из обрабатывающих отраслей, и вообще из любых "производящих" отраслей деньги "вымывались" в финансово - торговую "непроизводящую" сферу. Все отрасли стали "неэффективными", производить стало не выгодно, товарная масса уменьшилась, "нахлебников" стало больше - вот вам и кризис. Роль "структурных сдвигов" в этих условиях не столь значительна
Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.