14:49, 30 Октября 2020
Руководитель Центра по поддержке фермерства в Карелии хочет побороть недоверие к чиновникам
фото: ГТРК "Карелия"

Неверие фермеров в возможности государственной поддержки объясняется их прежним печальным опытом, но его можно преодолеть, считает руководитель Центра компетенций в сфере агропромышленного комплекса Анастасия Цеханович.

Центр, созданный при Минсельхозе Карелии, занимается поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства.

По словам Цеханович, Центр сталкивается с неверием фермеров в помощь государства.

«Неверие от огромного опыта хождения в двери, которые не открываются перед ними. И когда какая-то дверь неожиданно открылась, конечно, люди некоторые не верят. После конкурса (на получение субсидий – прим. ред.) заходили люди, говорили…мы простые люди, приехали из района и вышли с пятью миллионами по результатам конкурса. Это первое министерство куда я пришел, где ко мне по-человечески отнеслись, и в итоге это увенчалось успехом. Люди не избалованы вниманием», - сказала руководитель Центра в эфире телеканала «Россия 24. Карелия».

Преодолеть такое недоверие к государству она считает одной из своих главных задач.

«Я считаю, что если ты государственный служащий, и человек зашел в твою дверь, то он должен выйти с ответом на свой вопрос… И говорить, закройте дверь, это не входит в мою компетенцию, позвоните на «горячую линию», это недопустимо», - добавила Цеханович.

Центр компетенций в сфере агропромышленного комплекса помогает фермерам в подготовке документов для получения субсидий, составлении бизнес-планов и отчетности, проводит консультации, занимается сопровождением их деятельности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.