19:00, 31 Января 2019
Россияне получили доступ к персональному кредитному рейтингу
фото: pixabay.com

Граждане России с 31 января 2019 года могут узнать свой персональный кредитный рейтинг.

Соответствующие поправки в федеральный закон «О кредитных рейтингах» вступили в силу, передает RNS.

Согласно изменениям, теперь субъект кредитной истории имеет право в каждом бюро кредитных историй, в котором хранятся данные о нем, не более двух раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии). При этом на бумажном носителе такой отчет можно получить не более одного раза в год.

В августе 2018 года и.о гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников в интервью «Российской газете» рассказывал, что персональный кредитный рейтинг — это некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, «возраста» этой истории.

По его словам, чем выше балл, тем ниже риск. В то же время Мясников подчеркивал, что высокий балл не является гарантией выдачи кредита. Он добавил, что решение всегда остается за кредитором.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.