14:37, 21 Ноября 2018
Россельхознадзор Карелии рассказал о новом опасном для человека вредителе
фото: newsroom24.ru

Специалисты управления Россельхознадзора сообщили об обнаружении работниками ведомства опасной мухи, завезенной из заграничных государств.

 

В октябре Россельхознадзор впервые обнаружил многоядную муху-горбатку. Этот вредитель ранее отсутствовал на территории стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщили сегодня представители управления Россельхознадзора по Карелии во время публичного обсуждения правоприменительной практики в Петрозаводске.

По данным службы, был предотвращен ввоз продукции, зараженной вредителем. В 75 случаях товар ехал из Турции и в одном случае - из Германии.

Ассортимент зараженной продукции был большим: мандарины, апельсины, лимоны, яблоки, огурцы и торф. Известно, что многоядная муха-горбатка заражает многие продукты питания, в частности, муку, соль, картофель, бананы, дыни, сыры, вяленую рыбу. Также она способна наносить вред грибным плантациям.

Вредитель также опасен для животных и человека. Они поселяются на кожных ранах, в кишечнике, легких и на слизистой оболочке глаз, нанося вред здоровью. Муха также отмечена как переносчик холеры.

Риск заноса и распространения в России вредителя Россельхознадзором оценивается как высокий.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.