11:04, 04 Февраля 2020
Росприроднадзор дал оценку экологической безопасности Кондопожского ЦБК
фото: официальный сайт АО "Кондопожский ЦБК"

Кондопожский ЦБК первым в отрасли получил комплексное экологическое разрешение (КЭР), которое с 1 января обязаны иметь российские предприятия, оказывающие воздействие на окружающую среду.

Об этом сообщила пресс-служба ООО «Карелия Палп» - инвестора комбината.

Для получения КЭР Кондопожским ЦБК был подготовлен необходимый пакет документов и проведен ряд процедур, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Результаты ОВОС были объявлены в декабре 2019 года на общественных слушаниях.  Ответы на вопросы участников слушаний были внесены в публичный протокол и направлены совместно с проектными материалами для прохождения государственной экологической экспертизы в центральный аппарат Росприроднадзора.

«Анализ результатов показал, что при эксплуатации объекта негативное воздействие на окружающую среду не превышает допустимых уровней и санитарно-гигиенических норм по всем показателям качества окружающей природной среды и находится в пределах установленных технических нормативов», - говорится в сообщении.

По словам генерального директора ООО «Карелия Палп» Юрия Айвазова, схожие механизмы оценки воздействия на окружающую среду применяются в Европейском союзе.

«Качественную, экологически чистую газетную бумагу, изготовленную из сертифицированной древесины и с соблюдением понятных заказчику требований экологического законодательства – это то, что хочет увидеть европейский потребитель в первую очередь. Сегодня мы можем предложить клиенту такой продукт», - цитирует пресс-служба компании слова Айвазова.

По его мнению, для компании, более 80% продукции которой поставляется на экспорт, получение КЭР сможет стать ключевым элементом деловых переговоров с представителями европейских стран.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.