12:00, 01 Февраля 2017
Роспотребнадзор хочет штрафовать граждан за перевозку «санкционки»

Роспотребнадзор предложил штрафовать граждан за хранение и перевозку товаров, запрещенных к ввозу на территорию России.

Роспотребнадзор предложил штрафовать граждан за хранение и перевозку товаров, запрещенных к ввозу на территорию России.

Это следует из законопроекта о внесении изменений в ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, размещенного на портале regulation.gov.ru.

Сейчас ответственность в данной статье КоАП предусмотрена только за «незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».

«Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой», — говорится в тексте законопроекта.

Законопроект о наложении штрафов за ввоз, хранение и реализацию запрещенных продуктов не предусматривает административного наказания для граждан в случае использования такой продукции в личных целях. Об этом заявили РБК в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, ответственность для физлиц может наступить «только при осуществлении ими внешнеэкономических операций, предусматривающих реализацию, хранение, транспортирование на территорию Российской Федерации запрещенных продуктов в целях сбыта».


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.