15:32, 31 Мая 2018
«Роснефть» объяснила рост цен на бензин в России

Рост цен на бензин на рынке РФ вызван вызван налоговым маневром и ростом фискальной нагрузки.

Об этом заявил официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Нынешний дефицит имеет системные причины, о которых компания предупреждала еще два года назад. Налоговый маневр создал систему, которая стимулирует экспорт сырья при снижении производства нефтепродуктов. На это накладывается рост налоговой нагрузки: акцизы только за этот год выросли на 7%, а налоговая составляющая в цене составляет 70%», - сказал Леонтьев, чьи слова цитирует RNS.

По его словам, также имеет место влияние роста цен на нефть на мировом рынке, что делает экспорт еще более выгодным.

Он призвал Федеральную антимонопольную службу «не переводить стрелки» на компанию

«Мы этого не видим. Мы не видим основного разговора, о системных причинах... Мы очень позитивно работаем с ФАС, и сейчас было бы всё нормально, если бы это не выглядело как попытка перевести стрелки на компанию, которая является основным поставщиком на внутреннем рынке. Это называется валить с больной головы на здоровую», - подчеркнул Леонтьев.

Комментарии

Алекс Алекс
2018-05-31 16:47:24
Интересно, если еще хоть одна страна, где оптовая стоимость бензина (у той же Роснефти) превышает розничную? Вообще, перед нами разыгрывают какой-то дешевый спектакль, ведь Роснефть госкомпания, и этот налоговый маневр они же и педалировали!
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.