10:55, 17 Мая 2018
Рогалевич требует вернуть в бюджет Карелии часть депутатских зарплат

Депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич предложил вернуть в казну региона зарплаты некоторых депутатов, которые работают на платной основе.

 

Андрей Рогалевич выступил автором законопроекта, согласно которому часть средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на зарплаты депутатам карельского парламента, трудящимся на постоянной основе, должна быть возвращена в бюджет.

Речь идет только о тех зарплатах, выплаты которых предусмотрены бюджетом, но депутаты по объективным причинам их не получают - например, лишившись мандата, или отказавшись от указанных выплат.

Как сообщил Андрей Рогалевич корреспонденту интернет-издания «Вести Карелии»,  на сегодняшний день на платной основе в карельском парламенте работают 17 депутатов. Фактически же парламентариев, получающих зарплату меньше, утверждает Рогалевич. По его словам, есть две вакантные позиции - место Ольги Залецкой, лишившейся мандата, и место Александра Федичева, проживающего в Москве и не получающего зарплату в карельском парламенте. Как поясняет Рогалевич, на данный момент неясно, куда уходят заложенные деньги, которые не получают Залецкая и Федичев.

«Мне интересно, каким образом расходуются остатки. Распределяются ли они между, допустим, товарищами? Либо группой товарищей?.. Депутат Заксобрания имеет право знать, куда тратятся деньги Законодательного собрания»,- заявил Андрей Рогалевич. С соответствующим запросом парламентарий обратился к председателю Заксобрания республики Элиссану Шандаловичу.

Рогалевич также заявил о своей готовности обратиться в прокуратуру. «На мой взгляд, нарушение идет очень большое по нецелевому расходованию денежных средств в Заксобрании»,- пояснил депутат.

По словам парламентария, в текущем году на выплаты зарплат депутатам было заложена сумма в районе 35 млн рублей. При условии, что часть выделенных бюджетом средств, которые не получают трудящиеся на платной основе депутаты, вернуть обратно в казну, республика сможет сэкономить примерно 4 млн рублей, считает автор инициативы.

В связи с тем, что законопроект Рогалевича затрагивает финансовые обязательства Карелии, он был отправлен на заключение главе республики Артуру Парфенчикову.

Комментарии

Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.