14:30, 26 Мая 2020
Продление запрета на работу общепита и фитнес-центров в Карелии объясняют «коэффициентами»
фото: © Сергей Фадеичев/ТАСС

Заведения общепита, фитнес-центры, досуговые учреждения не могут быть открыты в Карелии из-за коэффициента, который показывает, сколько человек заражает один больной коронавирусом.

Такой вывод следует из разъяснений вице-премьера Карелии Дмитрия Родионова, которые он дал во время онлайн-семинара для предпринимателей, организованного на официальной странице правительства Вконтакте.

Родионов сослался на рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым снятие ограничений для тех или иных видов экономической деятельности должно происходить поэтапно в зависимости от коэффициента распространения коронавируса (Rt). Это показатель среднего количества людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Коэффициент рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев за последние 8 суток.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где коэффициент равен или меньше 1, могут приступить к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее - к третьему.

«Сегодня, к сожалению, наши коэффициенты по заболеваемости, которые введены Роспотребнадзором на федеральном уровне, не позволяют нам на этом этапе - этапе 25 мая – сделать послабления, в том числе, в сторону общественного питания, фитнес-залов, досуговых центров… Пока запрет продлен до 8 июня, но мы понимаем, что если благоприятная ситуация эпидемиологическая, исходя из коэффициентов наступит раньше, то мы обязательно вернемся к этому вопросу», - сказал вице-премьер.

Согласно официальным данным по состоянию на 24 мая в Карелии этот коэффициент составил 1.47. Тем не менее, власти республики уже приняли целый ряд решений по смягчению ограничений. Каким должен быть коэффициент для отмены запрета на работу общепита, фитнес-центров, досуговых учреждений Родионов не уточнил.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.