12:00, 26 Марта 2014
Решения мэрии были преждевременны?

Члены комиссии Петросовета по транспорту считают решение городской администрации о расторжении договоров с перевозчиками скоропалительным и необдуманным

Члены комиссии Петросовета по транспорту считают решение городской администрации о расторжении договоров с перевозчиками скоропалительным и необдуманным



Во вторник в Арбитражном суде Карелии продолжилось рассмотрение объединенных исков транспортных компаний к мэрии Петрозаводска, которая направила перевозчикам уведомления о расторжении договоров из-за забастовки, которую 13 января устроили водители, не выйдя на линии. В результате множество горожан опоздали на работу, а в ситуацию были вынуждены вмешаться прокуратура и ГИБДД.

15 января мэрия в одностороннем порядке решает расторгнуть договоры с шестью компаниями и направляет им соответствующие уведомления. На следующий день принимается решение собрать комиссию по транспорту, в которую входят три депутата от Петросовета (Александр Ханцевич, Сергей Дьяконов, Геннадий Боднарчук) и три чиновника от администрации. Ни один из народных избранников, которых пригласили прийти на комиссию 17 января по телефону, не смог участвовать в заседании.

В суде депутаты Ханцевич и Дьяконов пояснили, почему они не стали участвовать в заседании комиссии. «Я попросил прислать мне повестку заседания, если оно состоится. Повестку не прислали, я решил, что комиссии не будет», - рассказал на суде Дьяконов.

Александр Ханцевич пояснил, что узнал о решении комиссии 18 января из СМИ. «Уведомлений я никаких не получал. По установившейся практике направляется письменное уведомление из аппарата администрации. Оно направляется за 3-5 дней до комиссии», - сказал он.

Депутат уточнил, что, по его мнению, вопрос о расторжении договоров – серьезный и требовал более тщательной подготовки и проработки. По словам Ханцевича, прежде чем принимать такое решение, нужно было обсудить этот вопрос с юристами не только мэрии, но и Петросовета, а на заседание комиссии пригласить представителей перевозчиков и надзорных органов. Сам Ханцевич добавил, что он бы еще хотел посоветоваться с избирателями своего округа.

Показания Геннадия Боднарчука будут заслушаны на следующем заседании. Пока же, мнения депутатов и администрации Петрозаводска относительно правомочности решения комиссии по транспорту расходятся.

По сути претензий представитель перевозчиков заявил, что не только требования о расторжении договоров сформированы незаконно, так как комиссия была созвана с нарушением нормативно-правовой базы, но и само основание для расторжения – не имеет под собой оснований.

Напомним, городские власти заявили, что транспортные компании нарушили условия договора, а именно отказались осуществлять пассажирские перевозки во время забастовки 13 января. С этим не согласны транспортные компании. В настоящее время они оспаривают решения администрации в Арбитражном суде.

Борис Романов

 

Комментарии

prehoduashii
2014-03-26 20:09:00
Для пассажиров эти задержки не лучше, пятнадцатый маршрут так и не ходит.
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.