14:01, 25 Января 2021
Ремонт автодороги и запуск авиасообщения поставит под вопрос необходимость в поезде до Костомукши
фото: Яндекс. Карты

Планируемая реконструкция автодороги от Костомукши до трассы «Кола» и запуск регулярного авиасообщения с Петрозаводском приведет с снижению потребности в рейсах поездов на данном направлении.

Об этом сообщил сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании правительства, посвященном социально-экономическому развитию Костомукши.

По словам губернатора, реконструкция автодороги, которая в прошлом году перешла в федеральную собственность, позволит организовать там движение комфортабельных пассажирских автобусов и сократить время в пути. Реконструкция аэродрома в Костомукше и регулярное авиасообщение с Петрозаводском планируется в рамках федеральной программы господдержки местных авиаперевозок.

«Первым этапом - это автодорога с хорошим автобусным сообщением. Это мы должны сделать уже к 2022 году. Дальше развитие аэропорта. И после этого мы должны понять место железнодорожного транспорта…Надо смотреть, что остается для поезда, кто поедет на этом поезде», - сказал Парфенчиков.

Вместе с тем, он подчеркнул, что о полном закрытии рейсов пассажирского поезда Петрозаводск-Костомукша не может быть и речи.

«Вопрос не только в Костомукше, а вопрос в тех населенных пунктах, которые вдоль железной дороги расположены. Мы будем рассматривать вопросы того же Муезерского района, и эти вопросы встанут. Этот поезд не только для костомукшан, это определенная «дорога жизни». Поэтому мы отказаться от него в принципе не можем», - пояснил глава республики.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.