16:09, 30 Июня 2020
Рахат-лукум по-карельски
фото: © Корпорации развития РК

Уникальное для региона производство отмечено знаком качества «Сделано в Карелии».

Индивидуальный предприниматель Анна Арефьева совместно с технологами-кондитерами из Турции изготавливает восточные сладости строго по традиционному рецепту.

Из очередного отпуска петрозаводчанка привезла не сувениры, а бизнес-идею и полезные знакомства. Проанализировав местный рынок, решила весной 2020 года запустить производство по изготовлению рахат-лукума. Однако коррективы внесла коронавирусная инфекция: открытие пришлось отложить до июня. Однако времени предприниматель не теряла: к этому времени восточные сладости получили сертификат качества «Сделано в Карелии». Теперь лакомства – республиканский бренд, хотя оценить его пока могут только жители и гости региона.

Как рассказала Анна Арефьева, благодаря турецким специалистам удалось закупить специальное оборудование, подобрать необходимые ингредиенты и, конечно, найти традиционный рецепт. Сейчас в списке продукции более 250 наименований: лукум фруктовый, ореховый, кубический или рулетный.

– Вкусы разные, но это один в один турецкий рахат-лукум, – подчеркивает кондитер Эркут Булут. – Мы работаем по турецким технологиям, привозим ингредиенты из Турции, то есть это настоящий турецкий товар.

– Ассортимент у нас очень большой, – подтверждает Анна Арефьева. – Приложение к сертификату на использование знака «Сделано в Карелии», содержащее перечень продукции, заняло 24 листа. Я постаралась включить туда всё, что было в голове у нашего технолога, а фантазия у него богатая. Мои друзья и партнёры тоже, конечно, предлагают идеи, что ещё нам нужно сделать, чтобы туристы, приехавшие в регион, купили турецкий лукум с маркой «Сделано в Карелии».

Для получения сертификата качества «Сделано в Карелии» потребовались лабораторные исследования. Экспертиза платная, однако затраты на сертификацию можно было возместить с помощью субсидии от Минэкономразвития республики. Это ещё одна причина для местных производителей отметить свою продукцию знаком «Сделано в Карелии». Сегодня добровольную сертификацию прошли более 60 организаций региона.

Кроме этого, Анна Арефьева как индивидуальный предприниматель воспользовалась ещё одной мерой господдержки – ей возместили 30% стоимости оборудования, расходы на которое превысили миллион рублей.

– Мы очень рады, что местные предприниматели стараются подтверждать качество своей продукции.  Система добровольной сертификации «Сделано в Карелии» нацелена именно на это. Таким образом, потребитель может быть уверен, что, приобретая продукцию со знаком «Сделано в Карелии», он получает качественный продукт, – отмечает руководитель Центра сертификации Корпорации развития РК Олеся Юзвюк.

В этом году в систему добровольной сертификации были внесены изменения, и теперь продукция под знаком «Сделано в Карелии» не только качественная, но и экологически чистая.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.