11:41, 09 Апреля 2018
Работодателям в Карелии стало легче находить работников нужной квалификации

Квалификация потенциальных претендентов на рабочие места в Карелии стала больше соответствовать потребностям бизнеса.

Такой вывод сделан Центром обучения и мониторинга трудовых ресурсов Карелии, изучившим данные служб занятости республики. Результаты опубликованы в статбюллетене «Основные показатели рынка труда и реализация государственной политики в области содействия занятости населения Республики Карелия в январе-декабре 2017».

«Работодатели легче заполняли рабочие места работниками с требуемой квалификацией, на что указывает показатель уровня трудоустройства», - говорится в документе.

Из общего числа обратившихся службы занятости в 2017 году работу нашли 55,4% граждан против 53,9% в 2016 году.

«Несоответствие потребностей бизнеса с профессиональными характеристиками (умениями) работников несколько уменьшилось, о чем свидетельствует коэффициент напряженности на рынке труда», - делают вывод составители статбюллетеня.

При определении коэффициента напряженности на рынке труда учитывалась среднемесячная нагрузка (численность безработных) на 1 рабочее место.  Если в начале 2017 года на каждое рабочее место претендовало, в среднем, по 2 человека, то к концу года этот показатель сократился до 1,7.

Вместе с тем в 2017 году выросла продолжительность существования вакансий, заявленных работодателями в службы занятости. Если в начале года вакансии оставались открытыми 4,1 месяца, то к концу года этот период увеличился до 5,6 месяца.

В целом, Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов отмечает результаты «адаптации рынка труда к изменившимся экономическим условиям».

«2017 год дал больше позитива в развитии рынка труда, чем 2016 год. Достигнутые результаты, в основном, связаны с тем, что рынок труда адаптировался к изменившимся условиям. Работодатели и граждане научились трансформировать ограничения/неудачи в новые возможности. Предприниматели активнее искали персонал, искатели работы быстрее наращивали свою универсальность, приобретали дополнительные компетенции, чтобы быть востребованными бизнесом», - сказано в документе.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.