15:58, 25 Сентября 2019
Работодатели сообщили о намерениях уволить более 51 тыс. работников в России

До конца сентября работу могут потерять до 51,6 тыс. россиян, но экономисты считают это естественным движением рабочей силы.

Это следует из данных Росстата, с которыми ознакомились «Известия».

Официально показатель называется «численность работников, намеченных к высвобождению в следующем отчётном периоде». То есть речь идет о тех, кто может потерять место из-за сокращений штата или планируемой ликвидации компании.

Эту информацию работодатели (за исключением малого бизнеса) предоставляют в Росстат в рамках федерального статистического наблюдения.

Как говорится в пояснениях к форме, сведения о тех, у кого заканчивается срочный трудовой договор или предстоит выход на пенсию, не указываются.

Наиболее масштабные сокращения запланированы в компаниях, занимающихся обрабатывающими производствами — 12,6 тыс. человек. На втором месте по численности тех, кто может лишиться работы, — отрасль госуправления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, здесь без заработка могут остаться 7,7 тыс. человек. Следом идет сфера образования, в которой работодатели сообщили о планах расстаться с 5,2 тыс. сотрудников.

Возможное сокращение затронет лишь 0,07% экономически активного населения и является естественным движением занятости, заявил телеканалу «360» доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

«Семь сотых процента! О чем мы говорим? Это естественное движение занятости в масштабах даже такой небольшой в сравнении с Америкой или с Китаем экономики, которой является Россия», — отметил он.

Кричевский подчеркнул, что в последнее время СМИ все чаще публикуют «страшные новости», хотя за такими «псевдосенсациями» ничего не стоит.

С ним согласен доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института, кандидат экономических наук Александр Щелканов. По его словам, такие сокращения обычно происходят из-за недостаточно высокого экономического роста и падения потребительского спроса, в результате чего предприятия пытаются оптимизировать рабочие процессы.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.