10:52, 19 Марта 2020
Работники госучреждений Карелии будут получать «северные» без ограничений по стажу и возрасту
фото: © ИТАР-ТАСС/Евгений Курсков

Парламент Карелии сегодня принял в окончательном чтении законопроект, согласно которому работники государственных учреждений будут получать «северные» надбавки к зарплате вне зависимости от стажа работы и возраста.

В настоящее время работникам без трудового стажа требуется 2,5 года для того, чтобы заработать право на начисление северных надбавок в полном объеме. Теперь это условие будет отменено. Надбавки будут выплачиваться с первого дня работы.


«Для того, чтобы привлечь квалифицированных специалистов в нашу республику, закрепить их на местах, необходимы дополнительные стимулы. Выплата северных надбавок с первого дня работы станет одним из этих стимулов», - сказал председатель парламента Элиссан Шандалович.

Действие закона распространяется на сотрудников государственных учреждений республики, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карелии, государственных органов власти региона.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Чтобы ограничения по стажу и возрасту были отменены для работников муниципальных учреждений, местные власти должны принять аналогичные нормативные акты.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.