12:00, 03 Августа 2017
Пыленок: Дорожную технику ГУП «Мост» собирались продать за бесценок и вывезти из Карелии

Банкротство единственного в Карелии госпредприятия по ремонту и содержанию дорог – ГУП РК «Мост» - едва не привело к полному уничтожению компании, а теперь его хотят приватизировать.

Банкротство единственного в Карелии госпредприятия по ремонту и содержанию дорог – ГУП РК «Мост» - едва не привело к полному уничтожению компании, а теперь его хотят приватизировать.

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Карелии руководитель госкомитета по транспорту республики Евгений Пыленок.

По его словам, в рамках процедуры банкротства в мае этого года планировалась распродажа имущества предприятия.

«Если бы не своевременное вмешательство комитета и правительства, то 189 человек ГУП РК «Мост» были бы уволены, а  техника, которая там осталась, по заниженной оценке была бы продана с молотка и вывезена из региона», - сообщил Пыленок.

Процедура банкротства ГУП «Мост» была начата в ноябре 2015 года. По словам руководителя госкомитета, долги предприятия перед кредиторами составляют около 700 млн. рублей. Из этой суммы 200 млн. рублей включены в реестр требований кредиторов в рамках арбитражного судопроизводства.

По словам Пыленка, госкомитет нашел потенциальных инвестров, готовых выкупить эту задолженность. Но они сделают это при условии приватизации ГУП РК «Мост».

«Естественно, это нужна приватизация. Сейчас вся проблема встала в том, что они при приватизации хотят контрольный пакет иметь у себя. Ни правительству ни республике в данном случае это не очень здорово. Я рассматриваю вопрос, что даже если республика будет миноритарием, тем не менее, мы все равно могли бы накладывать право вето на решения акционеров», - пояснил Пыленок.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.