11:50, 27 Августа 2018
Путин внес Парфенчикова в состав попечителей Фонда по сохранению Соловецкого архипелага
фото: http://fedpress.ru

Глава Карелии Артур Парфенчиков включен в состав попечителей Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага указом президента России.

 

Президент России Владимир Путин внёс изменения в состав попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Соответствующий Указ подписан 24 августа.

В состав попечителей включен Артур Парфенчиков, сообщает пресс-служба карельского правительства

Согласно Указу в состав попечительского совета Фонда также вошли министр транспорта страны Евгений Дитрих, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Евгений Зиничев, министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, министр строительства ЖКХ России Владимир Якушев.

Фонд создан в целях сохранения духовного, культурного, природного наследия и развития инфраструктуры Соловецкого архипелага.

Как сообщают в правительстве региона, основная задача Карелии – развитие инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта в  Беломорске и Кеми. Эти города служат точками прибытия туристов на архипелаг.

Ранее Артур Парфенчиков заявлял о необходимости реконструкции железнодорожных вокзалов Беломорска и Кеми, а также бывшего военного аэродрома Подужемье в районе города Кемь, передачи в федеральную собственность причальных сооружений, в первую очередь, в поселке Рабочеостровск, и участков автомобильных дорог, обеспечивающих транспортную доступность к Соловецкому архипелагу. Эти меры глава Карелии предложил включить в проект федеральной целевой программы по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Кроме того, в целях сохранения объектов культурного наследия, расположенных на Соловецком архипелаге и территориях, имеющих к нему историческое отношение, правительство Карелии считает необходимым восстановление Благовещенского Собора, сохранение и реставрацию Успенского собора и часовни Успенского собора в городе Кемь, включая реставрацию икон собора, благоустройство территории, а также установку современной системы пожаротушения, сообщают власти региона.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.