16:29, 14 Декабря 2017
Путин предложил списать долги по налогам с граждан и ИП

Президент РФ Владимир Путин предложил освободить от выплат долгов по налогам физические лица и индивидуальных предпринимателей

Об этом глава государства сказал в ходе ежегодной пресс-конференции.

«На что совершенно точно нужно обратить внимание уже сегодня и сейчас, это на некоторые налоги, которые достаточно тяжелым бременем на граждан и на бизнес ложатся и не отвечают никаким интересам ни самих граждан или бизнеса, ни интересам государства в целом. Капремонт, например, или, скажем, налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы. Эти задолженности касаются, дай бог памяти, где-то 42 млн человек, и общий объем этой задолженности 41 млрд руб. Может, кто-то будет ругаться на меня из моих либеральных оппонентов, но я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат», — сказал он.

По словам Путина, также необходимо списать аналогичные долги со стороны индивидуальных предпринимателей: «Это примерно 15 млрд руб. и касается 2,9 млн человек. Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода».

«Есть еще одна ситуация, которая требует особого внимания. Я имею ввиду так называемые условные доходы…Скажем, банки кого-то освобождают от выплаты кредитов, фирмы-операторы связи освобождают. По действующему законодательству это считается как бы условный доход, условный, и на него сразу накручиваются налоги. Это тоже примерно около 3 млн человек. И тоже счет идет на миллиарды — их задолженность. Надо это списать, это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться и экономике, и на людей накладывает несправедливую налоговую нагрузку. Думаю, что мы сделаем это в самое ближайшее время», — подвел итог Путин.

 

Комментарии

Peter Bauer
2017-12-15 09:30:56
Душка! Такую налоговую систему построил на галере несовершенную. За 18 лет! Дай Бог каждому. Талант непревзойдённый! Мозги пудрить отдельновзятому народишку.
До Путина была Россия и без Путина Россия будет снова. Чем скорее, тем лучше.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.