19:00, 25 Августа 2020
Путин поручил взять коллекторов под контроль
фото: ТАСС / Станислав Красильников

Работу коллекторских организаций в России необходимо взять под контроль, заявил президент России Владимир Путин.

Об этом Путин сообщил на встрече с директором Федеральной службы судебных приставов (ФССП) - главным судебным приставом страны Дмитрием Аристовым, передает RNS.

«С чем люди иногда сталкиваются в работе этих коллекторских организаций всех, – и подконтрольных вам, и неподконтрольных, – это просто переходит иногда всякие границы. Поэтому это совершенно точно надо брать под контроль», — сказал Путин.

По словам Аристова, за 3,5 года в ведомство поступили 80 тыс. жалоб на действия коллекторов, половина всех нарушений совершена микрофинансовыми организациями.

«Будем предлагать, чтобы микрофинансовые организации и еще кредитные организации вошли тоже в подконтрольную, поднадзорную нам сферу по возврату задолженности. Соответствующие проекты готовятся, в том числе в рамках регуляторной гильотины, в установленном порядке все решения, все доклады по выполнению вашего решения будут представлены на правительстве», — сказал глава ФССП.

Он добавил, что до конца следующего года все решения в этой сфере должны быть приняты, и заработать.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.