13:18, 28 Сентября 2020
Пути развития социального предпринимательства обсуждают в Карелии
фото: Столица на Онего

В Петрозаводске прошла презентационная сессия регионального этапа Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2020».

В понедельник, 28 сентября, в Петрозаводске прошла презентационная сессия, на которой были представлены лучшие проекты в области социального предпринимательства. Мероприятие прошло в коворкинг-центре «Точка кипения».

Региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2020» проводит министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия и Центр инноваций в социальной сфере АО «Корпорация развития Республики Карелия».

"Понятие социальное предпринимательство сейчас уже очень плотно вошло в нашу жизнь. Но еще несколько лет назад начинающие предприниматели не вполне понимали, как можно сочетать извлечение прибыли, которое является основной целью предпринимательской деятельности, и оказание качественных социальных услуг. И долгие годы решение социальных вопросов все-таки было прерогативой государства и благотворительных фондов. И сейчас нужно сказать, что мы уже не в начале пути", - заявила начальник управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.

"В нашем законодательстве в настоящий момент существует понятие социального предпринимательства. Это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Таким образом, социальный предприниматель помогает людям за счет доходов, получаемых от собственной деятельности", - пояснила заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Виктория Игашева.

Конкурс направлен на поиск инновационных технологичных проектов, которые призваны решать социальные проблемы и улучшать качество жизни населения республики.

Проекты могут быть уже реализованными или находиться в стадии реализации.

На сессии обсуждались вопросы запуска социально-значимых проектов, рассматривались виды поддержки такого рода бизнеса.

В мероприятии приняли участие предприниматели, социально ориентированные некоммерческие организации, представители органов власти Республики Карелия.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.