12:39, 22 Марта 2021
Протестующих против открытия свинокомплекса в Карелии успокаивают строительством дороги
фото: © Столица на Онего

Новый собственник свинокомплекса "Кондопожский" построит дорогу для вывоза органических отходов, чтобы прекратить протесты местного населения против возобновления работы предприятия.

Об этом сообщил на заседании парламентского комитета министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов.

Он отреагировал на обращения местных жителей, выступающих против открытия свинокомплекса. По их словам, с 2011 по 2018 годы, когда предприятием владела другая компания, рядом скопилось большое количество органических отходов, которые загрязняют почву и водоемы в окрестностях поселка Березовка.

По словам министра, новый собственник готов устранить причины этих протестов, в том числе, за свой счет построить отдельную дорогу для вывоза органических отходов.

«Накопившийся материал за период работы комплекса создает определенную социальную нервозную нагрузку и напряженность. Вывозить сегодня кроме как по дорогам общего пользования эти отходы невозможно, поэтому собственник принял решение, прежде чем начинать запускать производство, чтобы упреждать эти неизбежные социальные протестные вещи, сначала решить вопрос с надлежащим обустройством этого комплекса», - пояснил Лабинов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.