12:00, 02 Апреля 2015
Прокуратура накажет "ПКС-Тепловые сети" за непредоставление базы данных абонентов "ТГК-1"

В связи с многочисленными обращениями жителей Петрозаводска и СМИ об отказе ОАО "ПКС-Тепловые сети" передавать абонентскую базу ОАО "ТГК-1" для расчета платы за горячее водоснабжение прокуратурой города была проведена проверка данного факта и выявлены нарушения со стороны "ПКС-Тепловые сети".


В ходе проверки прокуратура Петрозаводска выявила нарушения в деятельности ОАО «Петрозаводские коммунальные системы – Тепловые сети» в части исполнения требований законодательства о теплоснабжении.

В соответствии с пунктами 113-114 Правил для организации заключения договоров теплоснабжения лица, владеющие источниками тепловой энергии и тепловыми сетями, обязаны передавать единой теплоснабжающей организации сведения о потребителях в системе теплоснабжения. Теплоснабжающие организации, не являющиеся единой теплоснабжающей организацией в соответствующей системе теплоснабжения, сообщают единой теплоснабжающей организации о заключенных с потребителями договорах теплоснабжения в срок до 1 октября.

Проверкой установлено, что указанные сведения ОАО «ПКС-Тепловые сети» не передало ОАО «ТГК-1», что препятствует исполнению единой теплоснабжающей организацией предусмотренных законом обязанностей.

По данному факту прокуратурой г. Петрозаводска руководителю ОАО «Петрозаводские коммунальные системы – Тепловые сети»  внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что плата за горячую воду в квитанциях ОАО «ТГК-1» не была начислена, так как показания счетчиков горячей воды за февраль 2015 года не были переданы в ОАО «ТГК-1».

До конца марта 2015 года ОАО «ТГК-1» просило всех жителей оперативно сообщать показания прибора учета горячей воды (счетчика) на 01 февраля 2015 года (начало месяца) и показания прибора учета горячей воды (счетчика) на 28 февраля 2015 года (конец месяца).

Вынужденная мера связана с отсутствием в Управлении по сбыту тепловой энергии филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» показаний индивидуальных приборов учета (счетчиков) горячей воды.


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.