12:00, 02 Ноября 2016
Производство молока на молекулярном уровне планируется создать в Петрозаводске

Министерство экономического развития Карелии подтвердило планы подготовки проекта строительства высокотехнологичного завода детского молочного питания в Петрозаводске.

Министерство экономического развития Карелии подтвердило планы подготовки проекта строительства высокотехнологичного завода детского молочного питания в Петрозаводске.

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Олег Арминен.

«Немецкие и австрийские инвесторы – они вышли с предложением организовать здесь производство детского питания. Мы пока находимся на стадии согласования технических условий. Есть предложения по земельному участку, где это могло бы находиться», - сказал Арминен.

Ранее министерство называло возможное месторасположение завода в районе Пряжинского шоссе.

По словам министра, для принятия решения по реализации проекта необходимо решить вопрос о бесперебойных поставках сырого молока в объеме около 70 тонн в сутки

Проектом предусматривается выпуск молока, кефира, творожков для детей до 2 лет.

Предлагается производство молочных продуктов методом ультрафильтрации на молекулярном уровне. Он состоит в том, что молоко пропускается через особую мембрану, которая удаляет из молока бактерии, споры, мертвые клетки и разнообразные примеси без изменения в химическом составе молока. 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.