16:13, 03 Сентября 2018
Производители заявили о планах увеличения цен на хлеб на 10%

Розничные цены на хлеб к октябрю могут увеличиться на 10%, ряд поставщиков уже начал вести переговоры с торговыми операторами о пересмотре закупочных цен.

Об этом сообщал «исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Он пояснил газете «Известия» что средние цены на пшеницу в августе 2018 года увеличились как в месячном выражении, так и в годовом.

Так, например, пшеница третьего класса в настоящий момент стоит около 12 рублей за 1 кг, а в начале августа ее стоимость составляла 10 рублей, в августе прошлого года — 9 рублей.

По словам Вострикова, по остальным видам сырья наблюдается аналогичная динамика.

ФАС России проверит это заявление.

 «Проверка обязательно будет проведена. Мы должны выяснить, кто это сказал, на каком основании сказал. Если это противоречит нашему закону, то вынести предостережение этим людям, чтобы они не допускали подобных высказываний, которые могут ситуацию на рынке изменить», - сообщил RNS заместитель руководителя службы Андрей Цыганов.

Цыганов добавил, что, если предположения о росте цен на хлеб на 10% к октябрю оправдаются, ФАС проверит, «по какой причине цены выросли». Он отметил, что пока каких-то подозрений в нарушении закона действий ФАС не видит.

Начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко отметила, что в настоящее время «ФАС России рассматривает возможность выдачи предостережения» по факту заявления о возможном повышении цен на хлеб.

По его словам, «в те территориальные управления, где наблюдается высокий уровень концентрации производства и имеются признаки необоснованного роста цен, будет направлено письмо с просьбой усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства».

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.