12:00, 25 Июня 2014
Прогнозы сбываются

Экономист Евгений Жирнель прокомментировал снижение курсов евро и доллара

Экономист Евгений Жирнель прокомментировал снижение курсов евро и доллара

Как сообщает РБК, курс евро на Московской бирже опустился ниже психологически важной отметки в 46 рублей и находится в районе 45,95 рубля. Курс доллара снизился на 39 копеек.

Таким образом, начал оправдываться прогноз заместителя директора института экономики карельского научного центра РАН Евгения Жирнеля, который "Вести Карелии" публиковали еще 24 января.

"Много было скепсиса по поводу моих прогнозов. Не без оснований, так как давать прогнозы по валютным рынкам – дело неблагодарное. Важно понимать, что в средне- и долгосрочном периоде валюта колеблется в обе стороны. Но, несмотря на сложности в российской экономике, макроэкономических причин для обвала курса рубля, как в 1998-м году, не было и нет", - говорит Евгений Жирнель.

Евгений Жирнель


Евгений Жирнель
По его словам, есть внешние факторы и есть внутренние причины, влиющие на курсы валют. Остается и политический фактор, так как ситуация на Украине сложно прогнозируема.

"Но даже это не главное. Населению важно усвоить одну простую истину: игра на валютных рынках относится к агрессивной стратегии инвестирования. Другими словами, если вы не профессионал, не пытайтесь играть на колебаниях курсов валют. Хотите сохранить сбережения? Разделите их на три корзины: 60% - рубли и по 20% евро и доллар. Желаете использовать более хитрые схемы - купите и прочитайте литературу по личным финансам. Сейчас такой много", - добавляет экономист.

 

Комментарии

Aleksandro Kodistov
2014-06-25 21:12:00
Ближе к осени рубль опять упадет. В связи с кризисом региональных бюджетов большинства регионов в Российской Федерации. Для приодоления этого кризиса ЦентроБанк опять включит печатный станок, что только усугобит кризис и опять снизит курс рубля. + Санкции со стороны Европейского Союза опять приведет к существенному падению курса рубля. Двжение Анархо-Капиталистов Карелии >Anarki-Kapitalisto>.
Aleksandro Kodistov
2014-06-25 21:10:00
Ближе к осени рубль опять упадет. В связи с кризисом региональных бюджетов большинства регионов в Российской Федерации. Для приодоления этого кризиса ЦентроБанк опять включит печатный станок, что только усугобит кризис и опять снизит курс рубля. + Санкции со стороны Европейского Союза опять приведет к существенному падению курса рубля.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.